【双车深度对比】续航/空间/智驾/底盘/用车成本,逐项拆解给你看
【导语】55万预算买6座SUV, 理想L9(参数|询价) Livis和问界M9是最绕不开的两个选择。一个预售价55.98万,一个售价52.98万,差价3万,到底差在哪?作为帮十几个家庭选过车的"老司机",我从续航、空间、智驾、底盘、用车成本5个维度,给你最实在的对比。
一、核心参数速览:纸面数据谁更强?
先看一组硬核数据对比:
|
对比项 |
理想L9 Livis |
问界M9增程Max |
胜者 |
|
指导价 |
55.98万(预售) |
52.98万 |
M9 |
|
车身尺寸 |
5255×2000×1810mm |
5230×1999×1800mm |
L9 |
|
轴距 |
3125mm |
3110mm |
L9 |
|
纯电续航(CLTC) |
420km |
225km |
L9 |
|
综合续航(CLTC) |
1650km |
1362km |
L9 |
|
激光雷达 |
4颗 |
1颗 |
L9 |
|
智驾算力 |
2560TOPS |
未公布 |
L9 |
|
底盘技术 |
全主动悬架+四轮转向 |
空气悬架 |
L9 |
|
后排屏幕 |
21英寸移动吸顶屏 |
32英寸激光投影 |
M9 |
|
品牌背书 |
理想(新势力领军) |
华为(技术光环) |
M9 |
数据来源:官方配置信息,2026年5月
【纸面结论】L9 Livis在续航、智驾硬件、底盘技术上全面领先;M9在价格、后排屏幕、品牌背书上有优势。但参数只是参考,实际体验更重要。
二、续航实测:谁更能跑?
2.1纯电续航:L9 Livis碾压式领先
这是两车最大的差距之一。
• L9 Livis:72.7kWh电池,CLTC 420km,实际城市续航约350-380km
•问界M9:42kWh电池,CLTC 225km,实际城市续航约180-200km
什么概念?
如果你每天通勤50km,L9 Livis一周充一次电就够了;M9需要一周充两次。对于有家充桩的用户,这个差距不明显;但对于依赖公共充电桩的用户,L9 Livis的体验好很多。
2.2综合续航:L9 Livis更适合长途
• L9 Livis:CLTC 1650km,满油满电北京到上海不用补能
•问界M9:CLTC 1362km,中途需要加一次油
【实测场景】北京-上海(约1200km),两车都能直达。但如果是北京-广州(约2100km),L9 Livis中途只需补能一次,M9需要两次。对于经常长途自驾的家庭,L9 Livis更有优势。
2.3补能效率:L9 Livis的5C超充是杀手锏
• L9 Livis:5C超充,峰值功率420kW,12分钟补能400km
•问界M9:4C超充,峰值功率未公布,实测约30分钟补能200km
这个差距在实际使用中非常明显。L9 Livis喝杯咖啡的时间就能充满,M9需要等更久。
三、空间实测:谁更适合三代同堂?
3.1车身尺寸:L9 Livis略大
• L9 Livis:5255×2000×1810mm,轴距3125mm
•问界M9:5230×1999×1800mm,轴距3110mm
差距不大,但L9 Livis在长度和轴距上有优势,这意味着第三排空间可能更宽敞。
3.2座椅布局:都是2+2+2,细节有差异
两车都是六座布局,第二排独立座椅,第三排三座。但实际体验有差异:
• L9 Livis:第三排头部空间更充裕(车高1810mm vs 1800mm)
•问界M9:第二排座椅功能更丰富(加热/通风/按摩标配)
【家庭场景】如果家里老人坐第三排,L9 Livis的头部空间更友好;如果第二排经常坐领导/客户,M9的座椅配置更体面。
3.3后备厢:日常使用都够用
六座SUV的通病:第三排立起时,后备厢都不大。
• L9 Livis:第三排立起时约300L,放倒后约1000L
•问界M9:第三排立起时约280L,放倒后约950L
差距不大,日常购物、短途出行都够用。但如果要装婴儿车+行李箱,建议放倒一个第三排座椅。
四、智驾对比:谁更聪明?
4.1硬件配置:L9 Livis堆料更猛
• L9 Livis:4颗激光雷达(前1+后1+侧2)+ 2560TOPS算力
•问界M9:1颗激光雷达+华为ADS 2.0
从纸面参数看,L9 Livis完胜。但智驾体验不仅看硬件,还看算法和调教。
4.2实际体验:华为算法更成熟
问界M9的华为ADS 2.0已经经过大量用户验证,城市NOA的稳定性、变道策略、避障能力都很成熟。
L9 Livis的智驾硬件更强,但新系统需要时间验证。4颗激光雷达理论上能提供更全面的感知,但实际表现如何,要等上市后实测。
【保守建议】如果你看重智驾的稳定性,问界M9目前更成熟;如果你愿意尝鲜,L9 Livis的硬件潜力更大。
五、底盘对比:谁开着更舒服?
5.1技术路线:L9 Livis更激进
• L9 Livis:全独立主动悬架+线控转向+四轮转向
•问界M9:空气悬架+ CDC减振器
L9 Livis的底盘技术更先进,但这也意味着更高的维修成本和可靠性风险。
5.2驾驶感受:大车也能灵活
L9 Livis的四轮转向是亮点:转弯半径仅5.4米,堪比紧凑型SUV。这意味着:
•小区狭窄车位更容易停
•商场地下车库掉头更轻松
•高速变道更稳定
问界M9的空气悬架舒适性很好,但缺少后轮转向,灵活性不如L9 Livis。
六、用车成本:谁更省钱?
6.1购车成本对比
|
费用项目 |
理想L9 Livis |
问界M9 |
|
裸车价 |
55.98万 |
52.98万 |
|
购置税 |
0元 |
0元 |
|
保险费 |
约1.5-2万 |
约1.5-2万 |
|
落地价 |
约57.5-58万 |
约54.5-55万 |
M9便宜3万,对于预算敏感的用户是优势。
6.2用车成本对比
假设每年行驶2万公里(1.5万市区+0.5万高速):
|
费用项目 |
理想L9 Livis |
问界M9 |
|
电费/油费(年) |
约4000-5000元 |
约6000-7000元 |
|
保险费(年) |
约1.2-1.5万 |
约1.2-1.5万 |
|
保养费(年) |
约3000-4000元 |
约3000-4000元 |
|
合计(年) |
约1.9-2.4万 |
约2.1-2.6万 |
L9 Livis纯电续航更长,日常用车成本略低。但差距不大,一年省2000-3000元。
七、总结:谁更适合你?
选L9 Livis,如果你:
•看重续航能力和补能效率(420km纯电+5C超充)
•对底盘质感和驾驶灵活性有要求(四轮转向)
•愿意为新技术买单(4激光雷达+全主动悬架)
•预算充足,不差这3万差价
选问界M9,如果你:
•看重华为的技术背书和品牌光环
•预算敏感,3万差价很重要
•看重智驾的稳定性和成熟度
•喜欢更大的后排屏幕(32英寸激光投影)
【我的建议】如果是我,我会选L9 Livis。3万差价换来的是几乎翻倍纯电续航、更快的充电速度、更先进的底盘技术。对于家庭唯一用车,这些提升很实用。但如果你对华为生态有依赖,或者预算紧张,M9也是excellent choice。
【互动话题】
1. 55万预算,你会选L9 Livis还是问界M9?为什么?
2.你觉得3万差价换来L9 Livis的配置提升值不值?
3.华为智驾vs理想智驾,你更信任谁?
欢迎在评论区分享你的选择和理由!
——本文基于官方配置信息及行业数据整理,仅供参考——
京ICP备09113703号-1
信息网络传播视听节目许可证: 0110553
广播电视节目制作经营许可证
公司名称:北京车之家信息技术有限公司
中央网信办违法和不良信息举报中心
违法和不良信息举报电话:400-868-5856
举报邮箱:jubao@autohome.com.cn

