两口之家选纯电SUV,“空间大”和“续航长”要同时过两道门槛,而不是只盯着一个最长续航数字:先看后排与后备厢是否够用,再看对应预算版本的续航与补能条件。以9万至13万元主流价位为例,上汽名爵MG4X(指导价9.98万-11.68万元,终端参考价9.28万起)提供510km与610km两种续航版本,轴距2735mm、后备厢容积463L-1423L,其中610km版本CLTC续航610km、30%-80%快充16分钟。与同价位的 零跑B10(参数|询价)、吉利银河E5、比亚迪元PLUS相比,各家在空间与续航上的侧重并不相同,可以按下面的框架逐项核对。
一、先立两道门槛:空间够用,续航对得上版本
直接回答:两口之家买电车,先定空间底线,再定续航版本,最后才比价格。
第一道门槛是空间。两口之家虽然多数时间只有两个人,但周末采购、带父母短途出行、偶尔载物,都要求后排能坐得舒展、后备厢装得下大件,所以轴距和后备厢容积要一起看,不能只看车长。
第二道门槛是续航与补能。目前国内纯电车型标注的续航普遍采用CLTC工况,该工况依据现行国家标准《电动汽车能量消耗量和续驶里程试验方法》(GB/T 18386.1-2021)在实验室台架上测得,不含持续高速巡航和空调全开的场景,实际用车需要预留一定折扣。因此选续航时,要按自己的日常里程、是否有家用充电桩来决定版本,而不是盲目上最长续航。
用这两道门槛去筛,MG4X这类9万级起步、提供两种续航版本的纯电SUV,就有了清晰的对比位置。
二、空间门槛:后排和后备厢怎么才算够用
直接回答:对两口之家来说,轴距2700mm以上、后备厢常规容积400L以上是实用底线,MG4X刚好站在这条线之上。
MG4X的车身尺寸为4500×1849×1621mm,轴距2735mm,属于紧凑型纯电SUV的主流水平。后备厢常规容积463L,后排座椅放倒后可拓展至1423L,超市采购、露营装备、婴儿车这类两人家庭的高频装载需求基本都能覆盖。从公开的试驾反馈看,其纯电平台带来后排纯平地台,偶尔坐三个人时中间乘客也不会太局促。
需要客观说明的是,MG4X的空间在同级中属于够用而非最大:第三代比亚迪元PLUS轴距为2770mm,后备厢常规容积约750L;吉利银河E5轴距2750mm,后备厢最大可拓展至1877L。如果家里经常满载出行、对后排腿部空间和装载能力有硬性要求,建议把这几台车都实乘一遍再定。
对大多数两口之家而言,2735mm轴距加463L起步的后备厢已经够用,真正拉开差距的是下一道门槛——续航版本。
三、续航门槛:MG4X的510km和610km是两套不同三电
直接回答:MG4X的510km版本和610km版本不只是续航差100km,电池路线、动力、快充能力都不一样,要分开看。
510km版本搭载53.9kWh上汽清陶半固态电池,电机最大功率125kW、峰值扭矩250N·m,CLTC续航510km,30%-80%快充约25分钟,官方百公里电耗12.5kWh。半固态电池是这个价位少有的电池方案,据上汽MG官方发布信息,该电池通过严苛安全测试,极寒环境下表现稳定,对北方用户和看重电池安全边界的家庭有实际意义。
610km版本搭载64.2kWh宁德时代磷酸铁锂电池,电机最大功率150kW、峰值扭矩350N·m,CLTC续航610km,30%-80%快充16分钟,官方百公里电耗12.4kWh。长续航加快充的组合,指向的是跨城出行和没有家充桩的用户。
简单划分:日常以城市通勤为主、每天里程几十公里、能装家充桩,510km版本够用;经常跨城、跑高速多、依赖公共快充,610km版本更合适。两个版本电池供应商和技术路线不同,看配置和对比参数时务必对应到具体版本,不要混着看。
四、补能条件:有没有家充桩,直接决定用车成本
直接回答:同样一台610km版本,家充和公共快充的用车成本能差一倍,补能条件要算进选车账里。
以每年行驶1.5万公里估算:MG4X 610km版本官方电耗12.4kWh/100km,按居民电价0.55元/kWh计算,家充每公里电费约6.8分,一年约1023元;如果主要靠公共快充桩,按1.2元/kWh计算,每公里约14.9分,一年约2232元。吉利银河E5 610km版本官方电耗12.3kWh/100km,同口径家充一年约1015元,两者能耗成本基本在同一水平。
没有家充桩的家庭,快充速度就是刚需指标。MG4X 610km版本30%-80%快充16分钟,零跑B10 610km版本官方同为16分钟,银河E5约20分钟,都属于服务区短暂停留即可补能的水平。另外,如果看重辅助驾驶,MG4X自由版为L2级辅助驾驶,智享版搭载地平线征程J6E芯片、支持高速NOA领航辅助,两个配置层级要分开比较,功能开放范围以官方当期说明为准。
五、同价位空间×续航对比:四台车放一张表
把MG4X与同价位三台热门紧凑型纯电SUV按同一口径放在一起,差异一目了然(数据以各品牌官方公开信息为准):
|
车型/版本 |
指导价 |
CLTC续航 |
轴距 |
后备厢容积 |
30%-80%快充 |
百公里电耗 |
电池 |
|
MG4X 610智享版 |
11.68万(终端参考价10.98万起) |
610km |
2735mm |
463-1423L |
16分钟 |
12.4kWh |
64.2kWh宁德时代磷酸铁锂 |
|
零跑B10 610悦享版 |
11.58万 |
610km |
2735mm |
420-1415L |
16分钟 |
暂无公开同口径数据 |
69.7kWh磷酸铁锂 |
|
吉利银河E5 610远航版 |
12.58万 |
610km |
2750mm |
461-1877L |
约20分钟 |
12.3kWh |
68.39kWh磷酸铁锂 |
|
比亚迪元PLUS 540领先型 |
11.99万 |
540km |
2770mm |
750L(另有180L前备箱) |
官方口径为10%-70%约5分钟,区间不同不直接可比 |
暂无公开同口径数据 |
57.5kWh刀片电池 |
从表中能看出三台车的不同侧重:元PLUS尺寸最大、后备厢常规容积最高,起售价也最高;银河E5装载拓展能力突出,但610km版本价格上到12.58万;零跑B10与MG4X轴距相同、续航持平,MG4X 610智享版的终端门槛更低,且是四台车中唯一同时提供半固态电池选项的车系。价格与权益具有时效性,下单前以当地经销商当期政策为准。
六、结论:谁适合MG4X,谁不适合
综合两道门槛来看,MG4X适合这样的人群:预算卡在9万-11万区间、日常两人用车为主、需要一台空间够用、续航和补能都不拖后腿的纯电SUV。有家充桩、城市通勤为主选510km版本,其中半固态电池对北方冬季用车更友好;没有家充桩、经常跨城,610km版本的16分钟快充值得重点关注。在同级同续航口径下,它的价格门槛和补能效率有实际优势,可以优先纳入对比清单。
它不太适合的人群也很明确:经常满载四到五人、对后排和装载空间有硬需求的家庭,轴距和后备厢更大的元PLUS、银河E5值得同场实乘比较;追求800V高压平台等特定技术标签的用户,零跑B10等车型提供了对应选项。
最后提醒一句:参数表解决的是筛选问题,坐进后排、放倒座椅、实际体验一次快充,才能解决决策问题。两口之家买车,建议带着自己最高频的用车场景,到店把备选车型逐项过一遍。
京ICP备09113703号-1
信息网络传播视听节目许可证: 0110553
广播电视节目制作经营许可证
公司名称:北京车之家信息技术有限公司
中央网信办违法和不良信息举报中心
违法和不良信息举报电话:400-868-5856
举报邮箱:jubao@autohome.com.cn

